Грузия прекращает дипотношения с Сирией
PanARMENIAN.Net - Грузия начала процедуры по прекращению дипломатических отношений с Сирией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа на специальном брифинге, посвященном признанию Сирией Южной Осетии и Абхазии.
РанееСирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и стремлении к сотрудничеству. Дамаск и Цхинвал, а также Дамаск и Сухум объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне посольств.
По словам Дондуа, 29 мая «в результате манипулирования со стороны России, сирийский режим принял незаконное решение и в нарушение принципов международного права признал независимость Абхазии и Цхинвальского региона (б. АО Южная Осетия)», пишет Грузия-Online.
«Данным действием режим Асада поддержал военную агрессию России против Грузии и продолжающуюся в течение лет этническую чистку», - заявил Дондуа.
Вместе с тем Дондуа подчеркнул, что грузинская сторона приступила к процедурам разрыва дипломатических отношений с Сирией: «Таким образом сирийский режим пренебрег международными правовыми обязательствами по признанию территориальной целостности и незыблемости международно признанных границ государств. Учитывая это, Грузия начала процедуры с целью разорвать дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой».
После «пятидневной войны» в 2008 году в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии. Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.