В Армении участвующие в пенсионной системе будут платить 2,5% вместо 5%, 7,5% заплатит государство
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении созвало 11 июня внеочередное заседание, на котором обсуждается проект внесения дополнений в закон «О накопительных пенсиях», который вступит в силу с 1 июля.
Правительство решило одобрить законодательную инициативу о внесении дополнений в закон Армении «О накопительных пенсиях».
Так,согласно действующему регулированию, накопительные взносы уплачиваются по ставке 10% базового дохода следующим образом: работники платят накопительный взнос в размере 5% базового дохода, а остальные 5% вносятся в пользу участника из государственного бюджета. Согласно предлагаемому варианту, 2,5% платит участник системы, 7,5% – государство.
Таким образом, государство будет платить на 2,5% больше, чем предлагалось раньше.
В случае принятия проекта о внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях» расходы государственного бюджета увеличатся примерно на 12-15 млрд драмов.