25 апреля 2008 - 18:14 AMT
Армянская община Кипра отметила 93-ую годовщину Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и призвала Анкару признать факт совершенного ею преступления. В рамках посвященных годовщине Геноцида армян мероприятий в армянской церкви Никосии была отслужена панихида, а затем состоялось шествие в память жертв Геноцида. Мероприятия были проведены при содействии спикер Палаты представителей Кипра Мариос Карояна, армянина по происхождению.
Армянский представитель в парламенте Кипра Вардгес Махдесян заявил, что армянский народ хочет добиться справедливого решения Армянского вопроса и международного признания и осуждения факта Геноцида армян. “Армяне должны продолжить свою борьбу. Это наш долг перед жертвами Геноцида. Настало время, чтобы турецкое правительство нашло в себе смелость признать преступление, совершенное предыдущим правительством страны, и признать факт не только Геноцида армян, но и геноцида греков, киприотов, курдов, арабов, понтийских греков и других.
В свою очередь Мариос Кароян подтвердил поддержку парламента Кипра процессу международного признания факта Геноцида армян. Он призвал Турцию признать совершенное преступление и извиниться как перед армянским народом, так и перед всем человечеством, сообщает Cyprus Mail.