США могут признать Голанские высоты частью Израиля
PanARMENIAN.Net - Посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил, что американское правительство может признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.
«Я не могу представить себе ситуацию, в которой Голанские высоты отходят обратно Сирии. Я, честно говоря, не могу себе представить и ситуацию, в которой они когда-либо перестанут быть частью Израиля», — заявил Фридман в интервью израильскому изданию Israel Hayom, пишет Lenta.ru.
Он также пояснил, что сказанные две недели назад советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном слова о том, что вопрос признания Голанских высот «не обсуждается» в администрации американского лидера Дональда Трампа, значили лишь то, что данная тема не стояла на повестке. Как отметил Фридман, США определенно могут в дальнейшем признать суверенитет Израиля в спорном регионе.
Он также счел невозможным сценарий, в котором следующее правительство Соединенных Штатов отменит решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. «Чтобы администрация могла обратить (это решение)] вспять, ей нужно объявить Тель-Авив, а не Иерусалим, столицей Израиля. Это куда более противоречивая вещь, чем та, которую сделал наш президент», — отметил посол.
Радикальную произраильскую позицию Трампа он объяснил благодарностью президента за сотрудничество с израильскими спецслужбами, которые помогли предотвратить теракты на американской территории. Кроме того, отметил Фридман, Трамп «уважает тех, кто побеждает, и знает цену успеха, поэтому восхищается достижениями Израиля даже больше, чем некоторые израильтяне».
1 сентября США объявили, что больше не будут финансировать созданную ООН гуманитарную организацию БАПОР, поддерживающую палестинских беженцев. Объем отмененного финансирования — более 350 миллионов долларов в год.