Глава МИД РА: Армяно-чешские отношения успешно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС
PanARMENIAN.Net - “Армяно-чешские отношения успешно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС и Политики европейского соседства”, - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 6-го июля в ходе совместной с главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом пресс-конференции. “В ходе встречи с Карелом Шварценбергом мы подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы и в этом контексте вместе с министром мы подписали соглашение об исключении двойного налогообложения на имущество и доходы, а также Меморандум о сотрудничестве между МИД Армении и Чехии в сфере Европейской интеграции”, - отметил Эдвард Налбандян.
Министр внешнеполитического ведомства РА заметил, что в 2009 году Чехия будет председательствовать в ЕС. В связи с этим Эдвард Налбандян выразил надежду, что это будет способствовать углублению армяно-чешских отношений. “Уже два года как в Праге действует дипломатическое представительство Армении, и мы ожидаем, что в скором будущем в Ереване откроется посольство Чехии”, - заявил глава МИД РА.
В свою очередь Карел Шварценберг выразил надежду, что этот визит позволит расширить сотрудничество между двумя странами. “Это мой первый визит в Армению и я рад, что стал первым министром иностранных дел Чехии, посетившим эту страну”, - отметил министр ИД Чехии.
Затронув тему нагорно-карабахского конфликта, Карел Шварценберг отметил, что Чешская Республика – сторонник мирного решения конфликта. “Мы считаем, что конфликт должен быть решен мирным путем. Но в тоже время, согласно международным соглашениям, Чехия выступает за территориальную целостность”, - заключил Карел Шварценберг.