Пашинян: Гейдар Алиев провел переговоры с президентом Карабаха Робертом Кочаряном в Москве
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании ПАСЕ в Страсбурге сказал, что экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев«провел переговоры с тогда еще президентом Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Робертом Кочаряном в Москве». Об этом Пашинян заявил, касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и неоднократно повторяя, что конфликт не может быть урегулирован без участия Нагорного Карабаха в переговорах.
Он добавил, что, таким образом участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе не только предполагалось, но и имело место.
Касаясь обвинений в оккупации, премьер-министр сказал, что живущие в Карабахе люди родились там и там жили деды дедов их дедов.
«Как может человек оккупировать землю, на которой живет и где будут жить его дети?» - отметил Пашинян.
Гейдар Алиев и Роберт Кочарян провели переговоры в Москве 25 сентября 1993 года, однако Кочарян тогда был председателем государственного комитета обороны и премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики, президентом он стал позже - в 1994 году.