Нотр-Дам предложили восстановить при помощи 3D-принтера
PanARMENIAN.Net - Собор Парижской Богоматери можно восстановить с помощью 3D-принтера. Об этом сообщила нидерландская компания Concr3De.
Как отмечается, такая технология позволит быстро восстановить собор, а также станет выгоднее в финансовом плане.
По словам голландцев, статую горгульи можно восстановить за сутки, потратив при этом всего от €2500 до €5000, что дешевле в несколько, чем вырезать ее из камня в мастерской, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Le Figaro.
Уточняется, что нидерландская компания намеревается использовать смесь золы, измельченного известняка, чернил и неорганических соединений для производства деталей собора.
В результате пожара 15 апреля в соборе Нотр-Дам обрушилось две трети крыши, полностью сгорел готический шпиль. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Франции расследуют дело о неумышленном причинении ущерба. По предварительной версии, причиной воспламенения стала неосторожность во время восстановительных работ.