Хильда Чобоян: Европарламент должен поощрять турок, извинившихся за Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - “Сходство мнений представителей армянской и турецкой интеллигенции в вопросе признания Геноцида армян открывает новый период для Армении и Турции. Мы признаем и приветствуем ту демократическую зрелость, которую проявили представители турецкой интеллигенции, извинившись перед армянским народом за Геноцид армян. ЕС обязан поддержать эту акцию турецкой интеллигенции”, - заявила председатель Армянской федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян. Как сообщили PanARMENIAN.Net в EAFJD, Хильда Чобоян отметила, что даже если Европарламент с безразличием относится к членству Турции в ЕС, то такая позиция не должна распространяться на вопрос признания Анкарой Геноцид армян. По ее словам, Европа должна поддержать эволюцию турецкого общества и прекратить поощрение позиции турецкого правительства, которое все больше “тянет свое общество вниз”.
“Европарламент должен поощрять действия этих смелых турецких демократов, которые не только игнорируют риск быть осужденным по 301-ой статье УК Турции, но и ставят под угрозу свою жизнь, призывая остальных турок признать Геноцид армян” – заявила Хильда Чобоян.
Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.
Ранее представители армянской интеллигенции направили открытое письмо президенту Турции Абдулле Гюлю. В письме, в частности, содержится призыв признать Геноцид армян - ужасающее преступление против человечности, которое не имеет срока давности. Авторы письма особо отмечают, что признание факта Геноцида армян необходимо в первую очередь турецкому народу, который таким образом, он освободиться от бремени истории и с открытым лицом встанет в один ряд с остальными государствами.