В ЕС предложили выдвинуть Тихановскую на Нобелевскую премию мира
PanARMENIAN.Net - Европейский союз может выдвинуть бывшего оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира. Такое предложение сделал экс-премьер Польши и бывший председатель Европейского совета Дональд Туск.
«Я считаю, что это было бы серьезным сигналом со стороны ЕС ‒ номинировать Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея, который все еще находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира», ‒ написал Туск в своем микроблоге в Twitter. Он добавил, что таким образом Евросоюз бы «отдал должное» белорусам, участвующим «в самом сильном мирном движении последних лет».
Туск также поблагодарил Европарламент за «безоговорочную поддержку наших белорусских друзей». «Никто из нас не знает, как и когда закончится их борьба за свободу, но все мы знаем, кто прав», ‒ заключил он.
После президентских выборов в Белоруссии началась волна протестов против их итогов, согласно которым победил действующий президент Александр Лукашенко, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10.09% голосов. Через несколько дней протестов Тихановская уехала из страны в Литву.