Кавано: Московские договоренности - первый шаг на пути к долгому перемирию в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Московские договоренности о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном станут первым шагом на пути к долгому перемирию в Карабахе. Об этом сообщил бывший спецпредставитель США по урегулированию конфликтов в Евразии Кэри Кавано.
Он назвал прекращение огня «очень воодушевляющим шагом», пишет РИА Новости.
«Это (перемирие) может быть условным, следующий шаг — более широкая дискуссия о том, как сохранить настоящее, более постоянное прекращение огня» - сказал Кавано, который в начале 2000-х годов играл ведущую роль в посреднических усилиях с целью разрешения конфликта.
«Это первый шаг на пути к соглашению, но последующее соглашение не будет разрешением конфликта, это будет продолжительное прекращение огня», - добавил он.
Кавано выразил надежду, что на следующей неделе в Москве начнутся более оживленные переговоры. Со временем, надеется Кавано, можно будет сосредоточить переговоры не только на прекращении огня, но и собственно на разрешении конфликта.
«Это не придет быстро... Очень тяжело создать компромиссное решение после столь интенсивных боевых действий», - сказал бывший переговорщик США по Карабаху.