С начала войны в Карабахе убиты 25 и ранены 102 мирных жителя
PanARMENIAN.Net - С начала крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта 25 мирных жителей Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) были убиты в результате военных преступлений Азербайджана. Об этом сообщил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.
Он отметил, что в числе убитых есть один ребенок и 9 женщин. Еще 102 мирных жителя получили ранения.
При этом не менее 5 мирных жителей Арцаха были убиты азербайджанскими вооруженными силами после вступления в силу соглашения о прекращении огня 10 октября в 12:00.
В частности, во второй половине дня 10 октября диверсанты, вторгшиеся в город Гадрут, застрелили не менее четырех мирных жителей: инвалида Мишу Мовсисяна, его мать Анаит Мовсисян, Нвера Григоряна и Артема Мирзояна. По предварительным данным, среди мирного населения Гадрута есть и другие пострадавшие. Обстоятельства пока выясняются.
В конце дня и в течение ночи азербайджанские вооруженные силы обстреляли ракетами жилые районы Степанакерта, Мартуни, Шуши и другие населенные пункты. В результате 75-летний Паргев Сагян погиб под обломками своего дома в городе Мартуни, а 65-летняя женщина была ранена в селе Шош.
В результате целенаправленного обстрела населенных пунктов значительно повреждены жилые дома и инфраструктура. Во время посещения одного из разрушенных домов в Степанакерте омбудсмен обнаружил фрагменты запрещенной международным гуманитарным правом кассетного заряда «Смерч», которая регулярно и широко используется азербайджанскими ВС.