Пашинян: Требовали 5 районов из 7-и, в обмен на мир, а не на статус Карабаха
PanARMENIAN.Net - В процессе переговоров по карабахскому урегулированию Азербайджан дошел до того момента, когда потребовал от армянского народа отказаться от своих прав, немедленной передачи 5 из 7 районов вокруг бывшей НКАО, установления графика передачи двух других районов и заявил, что при любом статусе Карабах должен быть в составе Азербайджана. Об этом в своем обращении к народу заявил 14 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив, что правительство Армении отказалось от таких условий, а Азербайджан отверг любое обсуждение статуса.
По словам Пашиняна, Азербайджан хотел передачи территорий не в обмен на статус, а в обмен на мир, в противном случае угрожая решить вопрос войной.
Премьер-министр отметил, что июльские бои на армяно-азербайджанской границе показали, что азербайджанская армия не способна решить карабахский вопрос военным путем.
«И Турция решила, что теперь она должна заниматься карабахским вопросом. Произошла беспрецедентная вещь: Турция начала угрожать Армении», - сказал Пашинян.
Он отметил, что региональные и внерегиональные страны, которые неизбежно станут объектом этой дестабилизации, должны принять меры стратегического сдерживания. По словам Пашиняна, ряд стран, обладающих возможностями стратегического сдерживания турецко-азербайджанских террористических сил, должным образом не оценили ситуацию.
«И здесь возникает вопрос: допустит ли мир формирование нового Гитлера?» - спросил премьер.
Пашинян отметил, что первоначальный турецко-азербайджанский террористический план по блицкригу в Карабахе был приостановлен, но ситуация остается напряженной.
«За 18 дней войны наши героические войска немного отступили на севере и юге. Противник изменил свою тактику, пытаясь создать беспорядок в тылу диверсионными группами. Армия Арцаха держит ситуацию под контролем, но мы все должны знать, что создалась довольно сложная ситуация», - сказал он.
По словам премьер-министра, турецко-азербайджанский террористический альянс просто так не откажется от атак, но страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ прилагают усилия для прекращения огня.
«Сломать, запугать, победить армянский народ невозможно. Мы будем стоять до конца, и имя этому концу - свободный и счастливый Арцах, свободная и счастливая Армения. Арцах, армия, солдат, передовая - это то, что должно быть в центре наших усилий. Мы должны превратить наш траур в гнев, наши страхи в решимость, наши сомнения в действия. Мы должны победить, мы должны жить, мы должны создавать нашу историю», - заключил Пашинян.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские военные наблюдатели могли бы обеспечивать контроль режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, но последнее слово за сторонами конфликта. Лавров также напомнил о главных принципах урегулирования конфликта (вывод армянских сил из 5 районов вокруг бывшей НКАО и деблокирование коммуникаций и экономических связей между республиками, ввод миротворцев, а далее – определение статуса и решение вопроса 2-х других районов).