Во французском Дижоне турецкие «Серые волки» вышли на улицы с призывами к насилию против армян
PanARMENIAN.Net - Члены турецкого ультранационалистического движения «Серые волки» вышли в ночь на пятницу, 30 октября, на улицы французского города Дижон, призывая к насилию в отношении армян, сообщает Армянский национальный комитет Франции.
После Вьена и Десина 30 октября «Серые волки» собрались в Дижоне. Они, как ранее, призывали к насилию и ненависти, размахивая флагом Турции, боевыми флагами Османской империи, показывали символ «Серых волков».
«Франция - это не Турция. Страх не должен превалировать над законом. Ожидаем жесткой реакции главы МВД, придавая важность судебному преследованию этих варварских действий», - говорится в заявлении.
Вследствие турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха во Франции обострились отношения турецких и армянских общин. В частности, армяне Франции сталкиваются с ненавистью турецких националистов и угрозами смерти. Под угрозой их физическая безопасность. Утром 28 октября во время акции, направленной на признание Арцаха во Франции, группа турок с ножами, дубинками и молотками напала на армянских мирных демонстрантов.
По предварительным данным, ранения получили около 10 армян, в том числе женщина и ребенок. В тот же день в Лионе турки объявили охоту на армян. Во время митинга люди с турецкими флагами кричали «Где вы армяне?», употребляя нецензурную лексику.