Экс-премьер Турции: Эрдоган для мира опаснее коронавируса
PanARMENIAN.Net - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представляет собой большую угрозу для мира, чем пандемия коронавира. Об этом заявил бывший премьер-министр Турции, некогда близкий соратник Эрдогана, а ныне глава оппозиционной Партии будущего Ахмет Давутоглу.
По его словам, величайшую опасность для Европы и мира представляет собой «культура деспотизма, которую распространяют лидеры-популисты, такие как Эрдоган», пишет The National.
«Критерием племенного государства является отсутствие выбора, а выбор - мера демократии», - сказал Давутоглу.
«Пока наш народ страдает, и существует глубокая коррупция, а достоинство нашей страны оскорбляется за рубежом, мы будем продолжать призывать к досрочным выборам», - отметил политик.
Давутоглу занимал занимал должность главного советника Эрдогана в 2003-2009 гг, с 2009 по 2014 год был главой МИД Турции, а с 2014 по 2016 - премьером страны.
Отношения ЕС и Турции испортились зимой 2020 года после начала очередного миграционного кризиса. Позднее отношения еще более обострились в связи со спором Греции, Кипра и Турции о разграничении морских зон и началом Турцией бурения и геологоразведки в исключительных экономических зонах Кипра и Греции в Средиземном море.