ООН: Удары по жилым районам в Карабахе могут рассматриваться как военные преступления
PanARMENIAN.Net - Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила обеспокоенность в связи с беспорядочными ударами по жилым районам в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами и заявила, что они могут классифицироваться как военные преступления.
Бачелет отметила, что, несмотря на договоренности о прекращении огня в гуманитарных целях, которых стороны достигли 30 октября на встрече в Женеве, после этого вновь поступили сообщения об артиллерийских обстрелах населенных районов.
Бачелет подчеркнула, что беспорядочные обстрелы жилых районов нарушают международное гуманитарное право, а атаки, которые противоречат принципам избирательности и пропорциональности, могут рассматриваться как военные преступления.
«Подобные нападения должны немедленно прекратиться, а те, кто отдавал или выполнял соответствующие приказы, должны быть привлечены к ответственности», – заявила верховный комиссар.
«На фоне сообщений о применении обеими сторонами кассетных боеприпасов, что вызывает у нас серьезную обеспокоенность, я вновь призываю Армению и Азербайджан прекратить их использование и присоединиться к 100 странам, ратифицировавшим Конвенцию по кассетным боеприпасам, полностью запрещающую их применение», – сказала Бачелет.
В результате ударов ВС Азербайджана по мирным населенным пунктам в Карабахе погибли как минимум 45 человек, десятки ранены. Еще 3 человека погибли в Армении. ВС Азербайджана активно используют кассетные боеприпасы турецкого и израильского производства против мирных жителей. Ряд международный правозащитных организаций зафиксировал данный факт.