США призвали Ереван и Баку возобновить работу с МГ ОБСЕ по Карабаху![]() 4 декабря 2020 - 13:52 AMT PanARMENIAN.Net - США призвали Армению и Азербайджан возобновить работу с Минской группой ОБСЕ для урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил на министерской встрече ОБСЕ первый замгоссекретаря США Стивен Биган. «Мы призываем правительства Армении и Азербайджана возобновить работу с сопредседателями Минской группы для достижения продолжительного и мирного решения ситуации в Нагорном Карабахе», - сказал Биган по видеосвязи на проходящем 3 декабря заседании министров иностранных дел ОБСЕ, пишет РИА Новости. По его словам, «этот конфликт не может быть решен на поле боя, и хотя мы приветствуем прекращение огня, это лишь первый шаг». Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |