19 декабря 2020 - 14:15 AMT
Омбудсмены Армении и Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Арман Татоян и Артак Бегларян закончили 6-й закрытый доклад о зверствах, совершенных азербайджанскими вооруженными силами против захваченных этнических армян и тел погибших.
Это 6-й доклад, охватывающий только пытки и жестокость. Доклад отражает период только с 2-16 декабря 2020 года.
«В этом докладе представлены конкретные доказательства всех зверств и военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами. Все это было совершено только потому, что эти люди были этническими армянами. Это результат азербайджанской политики ненависти против этнических армян», - отметил Татоян.
Доклад содержит доказательства и анализ, подтверждающие азербайджанскую политику этнической чистки и геноцида террористическими методами в Арцахе.
«Мы не публикуем содержание доклада по понятным причинам, учитывая жестокость совершенных Азербайджаном зверств и пыток. Он будет передан в международные органы, а также в соответствующие государственные органы Армении», - отметил омбудсмен.
Даже после прекращения военных действий в Карабахе азербайджанцы продолжают брать в плен армян. В сети периодически появляются доказательства зверств и военных преступлений, совершенных против пленных и в отношении тел погибших.