Соглашение о безвизовом режиме для граждан Армении и Азербайджана существует уже 28 лет, но de facto не действует. Об этом сообщила PanARMENIAN.Net пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя опубликованный МИД РА 17 декабря список стран, граждане которых по принципу взаимности освобождаются от необходимости получения визы, в который включен Азербайджан.
По словам Нагдалян, в особых случаях въезд граждан обеих стран в Армению или Азербайджан осуществляется на основании специального разрешения.
«Правительства государств-участников СНГ, подписавшие 9 октября 1992 года в Бишкеке соглашение, договорились о том, что граждане этих стран имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по их территории без виз при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство. Позже безвизовый режим с рядом стран СНГ был дополнен или заменен двусторонними соглашениями», - отметила Нагдалян.
Она подчеркнула, что правовые нормы подписанного в 1992 году в Бишкеке Соглашения о безвизовом режиме для граждан Армении и Азербайджана de facto не действуют, а в отдельных случаях въезд граждан двух стран в Армению или в Азербайджан фактически осуществляется на основании специального разрешения - под прямым контролем правомочных органов двух стран.
8 января в некоторых армянских СМИ появилась информация о том, что МИД Армении 17 декабря обновил список стран, граждане которых по принципу взаимности освобождаются от необходимости получения визы, и в списке оказался также Азербайджан.