Омбудсмен Армении Арман Татоян в очередной раз представил несколько примеров о корнях армянофобии и глубинной вражды в Азербайджане. На этот раз он опубликовал скриншоты отрывков из публикаций реальных пользователей азербайджанских социальных сетей.
1. «Нужно убивать и армянских женщин, и армянских детей!» - член Союза адвокатов Азербайджана.
2. «Я не жалею армянского ребенка. Лучший армянин – это мертвый армянин».
3. «Нужно убивать оставшихся в живых армян. Пытайте их перед смертью».
4. «Я хочу армян, которых обнажили и изнасиловали».
5. «Мерзавцы армяне должны быть убиты и исчезнуть с этой планеты, и все, кто за них, тоже должны быть убиты».
6. «В этом мире не должно оставаться места для армян. Я ненавижу их. Все бессовестные армяне должны быть убиты».
7. «Я просто влюбился в слова Ильхама Алиева о том, что мы гоним их, как собак».
8. «В Карабахе не должно остаться ни одного живого армянина».
9. Публикация результатов опроса детей родителями:
«-Кто наш враг?
-Армения.
-Что вы чувствуете по отношению к ним?
-Ненависть.
-Поднимите руки и повторяйте: «Мы прогоним вас из Карабаха, как собак».
-Мы прогоним вас из Карабаха, как собак».
10. Издевательский опрос в специально открытом турецко-азербайджанском Telegram-канале с фотографией обезглавленного армянского солдата о том, что чувствуют пользователи, когда видят обезглавленного армянина.
«Главный вопрос здесь в том, что в упомянутых публикациях используются те же слова, которые употребляют органы азербайджанской власти и деятели культуры. При этом в этих публикациях есть как азербайджанские, так и турецкие источники», - отметил Татоян.
По его словам, те же слова употребляли также азербайджанские солдаты в видеоматериалах, в которых они пытают и выказывают бесчеловечное отношение к армянам.
«Подробности представлены во внеочередном совместном докладе 2020 года Защитников прав человека, который был подготовлен в результате мониторингов, проведенных во время войны, в сентябре-ноябре 2020 года», - отметил омбудсмен Армении.
Во время недавней войны в Карабахе, а также после нее азербайджанцы неоднократно применяли пытки в отношении армян, как военнослужащих, так и гражданских лиц. В соцсетях не раз появлялись видеодоказательства зверств азербайджанцев.