В Армении ожидается необоснованный 50%-ый рост цен
PanARMENIAN.Net - Ожидаемый рост цен на товары широкого потребления составляет порядка 50%. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net ответственный по экономическим вопросам Ассоциации защиты потребителей, профессор Геворг Багдасарян.
По прогнозам Багдасаряна, курс драма по отношению к доллару в ближайшее время установится на отметке свыше 400 драмов за 1 доллар. Вместе с тем, заявил он, повышение цен на импортируемые товары, в особенности на данном этапе, является необоснованным. Он заметил, что импортируемые товары закупались и ввозились по заранее установленным тарифам, и можно было бы избежать паники среди населения. «Что касается цен на горючее, то на мировом рынке они падают, а у нас почему-то растут», - заметил он.
В свою очередь, председатель Ассоциации Мелита Акопян посчитала произошедшее следствием необоснованной политики Центробанка. «Ни в одной стране мира не было таких скачков нацвалюты, как это происходит в Армении», - посчитала она.