Армянские депутаты хотят повысить штрафы за оскорбление
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении обсуждает законопроект о повышении размера компенсации за оскорбление и клевету до 5 млн драмов (более 10,000 долларов) и 10 млн драмов (около 21,000 долларов) соответственно. Правительство предлагает установить компенсацию в размере 2 и 3 млн драмов соответственно с учетом социального статуса человека, имущественного положения и т. д.
Законопроект представил в парламент вице-спикер Армении Ален Симонян. По его словам, принятие проекта предоставит возможность защищать честь и достоинство человека от клеветы и оскорблений, а также позволит гражданам получать более достоверную информацию.
Таким образом предлагается предполагаемую действующим законом в случае оскорбления сумму в 1000-кратном размере минимальной зарплаты заменить на 5000-кратный размер, а предусмотренную в случае клеветы сумму в 2000-кратном размере зарплаты изменить на 10000-кратную.
При этом депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Геворг Петросян и депутат от фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян выступили за криминализацию оскорблений и клеветы. С ними согласился также председатель НС Арарат Мирзоян.
А депутат от фракции «Мой шаг» Лусине Бадалян отметила, что оскорбления и клевета никак не связаны со свободой слова. По ее словам, клевета может нанести человеку больший вред, чем можно компенсировать 10 млн драмов и даже 100 млн драмов, поэтому разумнее было бы обсуждать отмену верхнего порога размера компенсации, чем его снижение. Бадалян отметила, что клевета звучала и с трибуны парламента.