Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту США Джо Байдену, в котором выразил признательность за официальное признание и осуждение Геноцида армян.
«Народ Армении и армяне всего мира с большим энтузиазмом восприняли ваше послание об официальном признании и осуждении Геноцида армян, совершенного Османской империей в 1915-1923 гг. Высоко ценю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути восстановления истины и исторической справедливости, неоценимой поддержкой потомкам жертв Геноцида армян.
Хочу особо отметить также принятые в 2019 году обеими палатами Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян и констатировать, что Вашим посланием процесс признания в США Геноцида армян достиг своей цели», - отметил Пашинян.
По его словам, признание Геноцида армян важно не только в плане уважения памяти 1.5 млн невинных жертв, но и предотвращения повторения подобных преступлений.
«Для Республики Армения признание является как вопросом восстановления истины и исторической справедливости, так и вопросом безопасности, особенно в свете событий, произошедших в нашем регионе в прошлом году. Полностью разделяю вашу мысль: «Если мы полностью не признаём, не чтим память и не учим наших детей о геноциде, слова «Никогда больше» теряют свой смысл».
Признание Соединенными Штатами Геноцида армян является востребованным посланием международному сообществу и подтверждает верховенство прав человека и ценностей в международных отношениях. С этой точки зрения это воодушевляющий и вдохновляющий пример для всех, кто хочет вместе построить справедливое и толерантное международное общество», - заявил премьер Армении.
Ни экс-президент США Барак Обама, в своих предвыборных обещаниях говоривший о признании Геноцида армян, ни следующий президент Дональд Трамп так и не произнесли термин «геноцид», заменяя его на «Мец Егерн».