Президент Армении Армен Саргсян направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в которой призвал ООН принять все меры для обеспечения немедленного освобождения и безопасного возвращения армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане с войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
В письме отмечается, что несмотря на призыв ООН к глобальному прекращению огня перед лицом пандемии коронавируса, заявление с осуждением продолжающегося насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества к немедленному прекращению войны, военно-политическое руководство Азербайджана намеренно нацелилось на гражданское население и объекты инфраструктуры, грубо попирая права и нормы международного гуманитарного права.
«Все это привело к гибели тысяч молодых людей, инвалидности тысяч, перемещению населения и уничтожению армянского исторического и культурного наследия», - отметил президент.
Саркисян написал, что во время и после войны армянские военнослужащие и мирные жители попадали в плен, подвергались пыткам и бесчеловечному обращению со стороны Азербайджана.
«Республика Армения передала Азербайджанской Республике всех военнопленных. Однако крайне важно, чтобы обмен всех военнопленных или гражданских лиц производился по принципу «всех на всех», который Азербайджан игнорирует», - заявил Саркисян.
По его словам, грубым образом нарушая права человека и международное гуманитарное право, Азербайджан продолжает отрицать и предотвращать возвращение заложников, в том числе военнопленных.
«Армения ожидает поддержки со стороны международных партнеров в немедленном возвращении всех заключенных», - добавил Саркисян.