Азербайджанцы пытали и убили 19 армянских пленных, в их числе 4 женщины
PanARMENIAN.Net - Азербайджанские военнослужащие после окончания войны в Нагорном Карабахе подвергли пыткам и убили 19 армянских пленных, в числе которых 4 женщины. Об этом на своей странице в Facebook написал представитель интересов пленных и военнопленных в ЕСПЧ Артак Зейналян.
«Во время начавшейся 27 сентября 2020 года второй Арцахской войны, а также и после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Азербайджана были пленены гражданские лица и военнослужащие армянской национальности. 19 из оказавшихся в плену лиц были подвергнуты пыткам и убиты азербайджанскими военнослужащими, что считается военным преступлением», - отметил Зейналян.
Он опубликовал имена убитых.
Гражданские лица:
Эдуард Шахгелдян
Арсен Караханян
Беник Акопян
Элена Акопян
Сержик Варданян
Элла Варданян
Геннадий Петросян
Юрик Асрян
Миша Мовсисян
Анаит Мовсисян
Нина Давтян
Миша Мелкумян
Военнослужащие:
Эрик Мхитарян
Гагик Мкртчян
Араик Погосян
Вардгес Казарян
Юрий Адамян
Артур Манвелян
Нарек Бабаян
«В связи с фактами пыток, убийства военнопленных и захваченных гражданских лиц мы обратились в Европейский суд по правам человека», - заявил Зейналян.