14 июля 2021 - 14:17 AMT
Пашинян пригласил Макрона в Армению: «Франция и французы были с нами в этот сложный исторический период»
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян по случаю Национального праздника направил президенту Франции Эмманюэлю Макрону поздравительное послание. Как сообщает пресс-служба правительства РА, Пашинян пригласил Макрона посетить Армению с государственным визитом.
«Более двух веков назад французский народ объединился вокруг ценностей свободы, равенства и братства, проложив путь европейской цивилизации к будущему, основанному на правах человека и демократических ценностях. И сегодня Армения, демонстрируя свою приверженность тем же незыблемым ценностям, продолжает двигаться вперед, делая решительные шаги в направлении укрепления демократических институтов и верховенства закона.
Бесспорно, двусторонние отношения между Арменией и Францией, основанные на общих ценностях и многовековой дружбе, носят привилегированный характер. Уникальный политический диалог между двумя странами позволяет нам успешно сотрудничать по многим программам и вопросам, представляющим взаимный интерес», - написано в послании Пашиняна.
В контексте трагических событий 2020 года Пашинян от имени Армении выразил искреннюю признательность дружественной Франции за беспристрастную позицию и содействие, оказанное мирному населению Армении и Арцаха.
«Франция и французы вновь были с нами в этот сложный исторический период. Армения придает большое значение активному участию Франции в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы высоко ценим усилия Франции по возвращению армянских военнопленных и в деле сохранения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе.
В этот праздничный день, который символизирует единство Франции и ее героическую историю, хочу пожелать вам крепкого здоровья, нерушимой воли и побед во всех ваших начинаниях, а французскому народу мира и процветания», - отметил Пашинян.