Помощник Алиева: Баку и Москва продолжают согласовывать мандат российских миротворцев
PanARMENIAN.Net - Азербайджан и Россия обсуждают дополнительные правовые механизмы в связи с мандатом российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Что касается дополнительных соглашений и дополнительных правовых механизмов по мандату миротворцев, то между сторонами в этой связи были предварительные контакты, и определенные обсуждения все еще продолжаются», - сказал Гаджиев в интервью BBC.
Он подчеркнул, что деятельность и операции российских миротворцев в Карабахе осуществляются в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России.
По словам Гаджиева, трехстороннее заявление от 10 ноября определило «политические и в определенной степени правовые рамки» для миротворческих сил.
Согласно трехстороннему заявлению, подписанному Арменией, Азербайджаном и Россией 10 ноября, российские миротворцы были размещены на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе после 44-дневной войны осенью 2020 года. Однако Азербайджан все еще не подписал мандат миротворцев.