Президент Армении и госминистр ОАЭ обсудили возможности сотрудничества в сферах науки и технологий
PanARMENIAN.Net - Президент Республики Армения Армен Саркисян в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с Госминистром по вопросам передовых технологий и науки ОАЭ Сарой Аль Амири. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.
Министр также возглавляет Космическое агентство ОАЭ и является председателем Совета ученых страны. Она координирует также вопросы внедрения науки и передовых технологий в развитие экономики ОАЭ.
На встрече Саркисян и Аль Амири обсудили возможности сотрудничества в области науки, технологий и космических исследований, а также перспективы реализации совместных проектов. Аль Амири рассказала о работе, которая проводится в ОАЭ в сферах фундаментальной науки и космических исследований. Она, в частности, коснулась исторического путешествия на Марс запущенного Эмиратами зонда «Надежда».
Собеседники высказали общее мнение, что амбициозные программы являются инвестицией не только во имя будущего, но и служат источником вдохновения для молодежи, побуждающим к занятиям наукой. Саркисян пригласил госминистра принять участие в предстоящем в сентябре в Армении Международном фестивале науки и искусства STARMUS VI, одна из целей которого ориентировать молодежь в направлении занятий наукой, новыми технологиями, в направлении будущего.
Саркисян отметил, что Армения также придает большое значение сферам науки и технологий, считая их приоритетными с точки зрения будущего страны. В этом контексте президент говорил о нацеленной на научно-техническое развитие президентской инициативы АТОМ (Advanced Tomorrow) и о возможном взаимодействии в рамках этого проекта. Речь шла также о программах обмена молодыми учеными и перспективах реализации совместных исследований.