Пашинян и Путин обсудили ситуацию в Карабахе и обращение Армении в МГ ОБСЕ![]() 17 марта 2022 - 13:13 AMT PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 марта провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об ютом сообщает пресс-служба правительства РА. Собеседники обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и процесс реализации договоренностей, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, в том числе вопросы, касающиеся соблюдения режима прекращения огня и восстановления транспортно-логистических связей на Южном Кавказе. Никол Пашинян и Владимир Путин коснулись обращения Армении к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которое направлено на организацию переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном. Главы Армении и России обменялись мнениями об армяно-турецком диалоге, последних региональных развитиях и ситуации вокруг Украины. Были также обсуждены вопросы, связанные с предстоящим официальным визитом Пашиняна в РФ. Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан направил Армении предложение из пяти пунктов по нормализации отношений и в настоящее время ожидает ответа от противоположной стороны. Он добавил, что в число этих предложений входит и вопрос демаркации границ между двумя странами. МИД Армении обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры по мирному договору, основываясь на Уставе ООН, Международном пакте о политических и гражданских правах и Хельсинкском Заключительном акте. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |