Спикер парламента Армении: Ситуация в Карабахе очень напряженная, предлагаем Азербайджану немедленно начать переговоры по мирному договору
PanARMENIAN.Net - Армения предлагает Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора. Об этом заявил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Алмате.
Он отметил, что 24 марта азербайджанские вооруженные силы вторглись в село Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, которое находится в ведении российского миротворческого контингента, тем самым грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Глава парламента отметил, что применение беспилотных летательных аппаратов в очередной раз привело к человеческим жертвам, есть раненые.
«Мы ожидаем, что миротворческие силы Российской Федерации в Нагорном Карабахе предпримут конкретные шаги для урегулирования ситуации, недопущения новых жертв и предотвращения боевых действий, а также возвращения азербайджанских сил на позиции 23 марта», - сказал он.
По словам главы парламента, ситуация в Нагорном Карабахе очень напряженная.
Он подчеркнул, что подобные действия, наряду с резким обострением ситуации с безопасностью в мире, могут привести к новой эскалации в регионе. Ален Симонян отметил, что Армения высоко оценивает заявление Минобороны России, против которого, однако, выступила азербайджанская сторона. Председатель НС проинформировал своих коллег о том, что другие послевоенные гуманитарные вопросы еще не решены, особо подчеркнув вопрос армянских военнопленных и заложников, число которых, по подтвержденным Азербайджаном данным, составляет 38 человек.
«Гарантия прав и свобод армян Нагорного Карабаха и вопрос о статусе Нагорного Карабаха являются основополагающими. Мы неоднократно заявляли, что этот конфликт является вопросом не территории, а права. Как и ранее, Армения отмечает важность нормальных отношений с соседними странами. Мы готовы к диалогу, который должен привести к установлению локального мира в регионе. Поэтому, подтверждая ранее сформулированную позицию, мы предлагаем Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора», - добавил Симонян.