Пашинян и Алиев договорились о ходе работы по открытию региональных коммуникаций и запуску работы комиссии по демаркации
PanARMENIAN.Net - В Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает пресс-служба правительства РА.
По итогам обсуждения достигнуты договоренности о дальнейшем ходе работы по открытию региональных коммуникаций и запуску работы Комиссии по вопросам демаркации и безопасности границ.
Также были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к переговорному процессу по нормализации отношений между двумя странами, гуманитарными проблемами, а также урегулированием нагорно-карабахского конфликта.
Достигнута договоренность о продолжении трехсторонних встреч: встреча в таком формате запланирована на июль или август.
Перед трехсторонней встречей Пашинян провел частную беседу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Пашинян представил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, гуманитарные вопросы и подчеркнул необходимость их решения. Пашинян и Шарль Мишель обсудили также вопросы двусторонней повестки Армения-ЕС, в частности, реализацию объявленного ЕС для Армении инвестиционно-экономического пакета в размере 2.6 млрд евро.