25 мая 2022 - 15:00 AMT
Отвечая на вопрос о позиции США по поводу телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что США готовы помочь в процессе демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, пишет «Голос Америки».
«Они обсудили положительную динамику, которая наблюдается в последние недели на Южном Кавказе. Госсекретарь предложил помощь США в деле делимитации и демаркации границ и призвал к прогрессу в развитии региональных транспортных и коммуникационных связей. Он также подчеркнул важность продолжения двустороннего диалога для решения проблем на Южном Кавказе и подтвердил поддержку США переговоров между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном при посредничестве ЕС», - заявил Прайс.
По его словам, Блинкен также подтвердил готовность США помочь процессу «в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир».
Блинкен также подчеркнул важность нормализации отношений между Арменией и Турцией для обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе в целом.
24 мая премьер-министр РА Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Последний высоко оценил усилия правительства Республики Армения, направленные на установление мира и стабильности в регионе, а также процесс демократических реформ в Армении. Собеседники обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, открытию региональных коммуникаций, вопросам региональной безопасности.