МИД Армении: Призываем Баку воинственной риторикой не торпедировать обсуждения в существующем формате
МИД Армении: Призываем Баку воинственной  риторикой не торпедировать обсуждения в существующем формате
PanARMENIAN.Net - Заявления, сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 27 мая, еще раз свидетельствуют о деструктивности азербайджанской стороны, произвольных неправдивых комментариях к договоренностям, продолжении агрессивной, воинственной политики. Об этом говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Армении.
Алиев заявил, что демаркация «автоматически положит конец территориальным претензиям к Азербайджану со стороны реваншистских сил в Армении». «Если мы определим границы, то о каком статусе Нагорного Карабаха может идти речь?», - сказал Алиев.
МИД Армении призывает руководство Азербайджана воинственной и экспансионистской риторикой не торпедировать обсуждения в существующем формате.
«Устремления в отношении суверенной территории соседнего государства, заявления с позиции применения силы для достижения этих целей есть не что иное, как неуважение к нормам международного права, что ставит под серьезное сомнение искренность намерений Азербайджана по достижению мира в регионе.
МИД РА считает необходимым подтвердить принципиальную позицию армянской стороны о том, что переговоры о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном должны произойти на основе предложений обеих сторон, которые должны охватывать всю повестку, в том числе окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении МИД Армении.
Внешнеполитическое ведомство заявило, что «спекуляциями азербайджанской стороны делается попытка представить нагорно-карабахский вопрос как территориальный спор, в то время как речь идет о реализации прав арцахских армян и об исключении опасности этнических чисток».
В этой связи МИД Армении напоминает, что международный мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, полученный в 1995 году на содействие во всеобъемлющем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, продолжает действовать.
«При этом обращаем внимание международного сообщества на заявления официального Баку и рассчитываем на выражение однозначного отношения международных партнеров. Только в этих условиях можно будет добиться стабильности и мира на Южном Кавказе», - говорится в заявлении.