Тридцати лет достаточно для выхода Минской группы ОБСЕ на пенсию: попытки восстановить ее деятельность контрпродуктивны и раздражают Баку, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Все попытки восстановить деятельность Минской группы контрпродуктивны. Думаю, что лучший путь – это сказать «до свидания» Минской группе, причем не «спасибо и до свидания», а только «до свидания». 30 лет достаточно, чтобы выйти группе на пенсию», – заявил Алиев, пишет Sputnik Азербайджан.
По его словам, все уже поняли, что «три сопредседателя Минской группы не могут собраться вместе».
«Мы уже получили месседжи по этому поводу, что институт сопредседателей уже не функционирует», – сказал Ильхам Алиев.
«Мы решили конфликт, так называемые «Мадридские принципы», разработанные Минской группой, тоже решены. Теперь мы должны думать о нормализации отношений с Арменией и подписании с ней мирного соглашения», – сказал азербайджанский лидер.
Он подчеркнул, что стороны в случае успеха могут подписать подобное соглашение в течение года.
На встречах с международными партнерами официальные лица Армении регулярно подчеркивают важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта с участием Минской группы ОБСЕ.