Мишустин - Пашиняну: Особое внимание уделяем разблокировке, идет работа в рамках трехсторонней группы
PanARMENIAN.Net - В ходе встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в Минске премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся проблем на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, а также разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Мишустин заявил, что «особое внимание уделяется» разблокированию транспортной и экономической инфраструктуры на Южном Кавказе, в соответствии с договоренностью между лидерами Армении, РФ и Азербайджана.
«Практическая работа активно ведется в рамках трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров, сейчас в ходе Санкт-Петербургского экономического форума состоялось ее очередное заседание»,- отметил он.
По словам Мишустина, Россия является основным внешнеторговым партнером и инвестором в экономику Армении.
«По итогам января – апреля взаимный товарооборот у нас увеличился на 30% и превысил 890 млн долларов. Думаю, что есть еще куда расти. Объем российских капиталовложений составляет более 2 млрд долларов – тоже считаю, что есть куда расти. И конечно, было бы важно для российских инвесторов наращивать свои инвестиции в Армению
В Армении работают крупные российские компании в нефтегазовой, транспортной и других отраслях – горнодобывающей, в цифровых технологиях. И мы рассчитываем, что правительство Армении продолжит создавать комфортные условия для деятельности российских компаний или компаний с российским участием. Мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества, в создании новых производств, рабочих мест. Предлагаем активнее создавать совместные проекты в разных отраслях, в первую очередь в промышленности, в энергетике, в транспорте, в цифровизации», - заявил председатель правительства РФ.
Пашинян поблагодарил российскую сторону за решение проблем, возникших на пункте пропуска на российско-грузинской границе «Верхний Ларс», напомнив, что это «единственная сухопутная дорога, которая соединяет Армению и Россию».
«Мы были довольно-таки озабочены по этому поводу, поскольку в связи с текущей экономической конъюнктурой там создаются некоторые проблемы из-за увеличения экономических потоков. Очень важно то, о чем мы договорились, в том числе с нашими грузинскими коллегами, чтобы товарооборот между Арменией и Россией не встречал искусственных барьеров», - сказал Пашинян.
Он также поддержал «деблокирование всего региона». «Я надеюсь, что в результате уже проделанной работы мы придем к конкретным решениям. Деблокирование транспортных и экономических коммуникаций региона... в текущей ситуации приобретает особую важность», - заключил премьер Армении.
В Минске проходит заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств государств-членов.