Армянская АЭС подключена к единой энергосистеме страны
PanARMENIAN.Net - Армянская АЭС подключена к энергосистеме республики после ежегодного планового предупредительного ремонта (ППР). Об этом сообщает пресс-служба ААЭС.
«23 июня в 13:00 4-ый турбогенератор, затем в 20:56 3-ий турбогенератор энергоблока №2 Армянской АЭС были подключены к единой энергосистеме РА», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в соответствии с программой ППР-2022 пуск энергоблока №2 ААЭС был запланирован на 27 июня, однако благодаря эффективной работе персонала его удалось выполнить на 4 дня раньше предусмотренного срока.
В настоящее время станция работает в нормальном режиме эксплуатации, на мощности 380 МВт, с соблюдением норм безопасности и надежности.
Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. Армянская АЭС традиционно является одним из основных источников электроэнергии в стране. Станция ежегодно вырабатывает до 40% всей электроэнергии Армении.