Лавров: Обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане
PanARMENIAN.Net - Возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для урегулирования конфликта на армяно-азербайджанской границе обсуждается. Об этом заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ по вопросам разведдеятельности.
«Сейчас обсуждается возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора», - сказал министр, пишет ТАСС.
«Думаю, что поддержка со стороны СНГ также была бы востребована», - добавил Лавров.
Как отметил глава МИД РФ, Москва придает большое значение углублению сотрудничеств в рамках ОДКБ.
«Отмечаем эффективность работы таких профильных структур СНГ, как Совет министров внутренних дел, Антитеррористический центр, Совет командующих пограничными войсками и, конечно же, ваше Совещание. В целях действенного реагирования на общие внешние угрозы и вызовы, в том числе исходящие из Афганистана, придаем большое значение углублению взаимодействия в рамках ОДКБ», - добавил Лавров.