Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили создание механизма обсуждений между Степанакертом и Баку
PanARMENIAN.Net - 2 октября в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Стороны обменялись мнениями относительно мирного договора между Арменией и Азербайджаном, обеспечивающего права и гарантии безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе и посредством создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.
Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны относительно вывода азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения и немедленного освобождения всех армянских военнопленных. Была отмечена важность внедрения международных механизмов мониторинга пограничной обстановки.
Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что военные преступления, совершенные ВС Азербайджана, должны удостоиться четкой оценки со стороны международных инстанций, а преступники должны быть привлечены к ответственности.
Положительно было оценено обоюдное понимание того, что региональные транспортные маршруты должны быть разблокированы под суверенитетом и юрисдикцией стран, по которым они проходят.