Первая партия гуманитарной помощи была доставлена в Арцах на 14-й день блокады республики. Об этом сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни, пишет «ФактИнфо».
По ее словам, Международный Комитет Красного Креста обеспечил безопасную доставку через Лачинский коридор 10 тонн гуманитарного груза.
«Мы предоставили грузовик для доставки 10 тонн гуманитарного груза и обеспечили безопасный проезд. Эта помощь включает в первую очередь лекарства, детское питание, которые были переданы соответствующим медучреждениям», - сказала Аматуни.
Она напомнила, что транспортировка гуманитарного груза и любые действия с участием МККК в целом осуществляются в соответствии с процедурой, согласованной с властями РА и Арцаха.
Представитель МККК также напомнила, что накануне еще на одной машине в Арцах были доставлены медикаменты и переданы медучреждениям.
Аматуни также сообщила, что из Нагорного Карабаха в Армению по медицинским показателям и договоренности были вывезены 4 иностранных гражданина, страдающих хроническими заболеваниями. «Это было сделано на основании заявлений представителей их стран», - заявила она.