Елисейский дворец: Европейские лидеры подчеркнули важность внедрения механизма защиты прав и гарантий безопасности армян Карабаха
PanARMENIAN.Net - Елисейский дворец распространил заявление по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и Совета Европы.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 июня в рамках II саммита Европейского политического сообщества, проходящего в Кишиневе, встретились с президентом Французской Республики, канцлером Германии Олафом Шольцем и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
«Президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили достигнутую в Праге 6 октября 2022 года приверженность Алма-Атинской декларации о признании границ. Они подтвердили, что взаимно признают территориальную целостность друг друга. Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности, как можно скорее освободить военнопленных. Они также подчеркнули важность миссии наблюдателей Евросоюза во благо Армении. В завершение стороны подчеркнули важность внедрения механизма защиты прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении.
В заявлении также отмечено, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал воздерживаться от любой враждебной риторики, и подчеркнул важность продолжения усилий по восстановлению мира во благо всех народов региона.