27 апреля 2009 - 22:56 AMT
По инициативе Армянской Федерации Европы (EAFJD) и при участии представителей Еврокомиссии состоялась презентация книги профессора Рубена Галичяна "Изобретение истории". В книге профессора представлены факты уничтожения армянского культурного наследия со стороны Азербайджана. Рубен Галичян является экспертом в области картографии и провел многочисленные исследования об уничтожении армянской культуры на территории Азербайджана.
Наиболее известным примером уничтожения армянского культурного наследия являются действия азербайджанской стороны в 2004 году, когда азербайджанцы уничтожили около 4000 армянских хачкаров в Джульфе (Нахичеван).
В ходе презентации книги члены Еврокомиссии отметили, что они осведомлены об этих проблемах. Участники презентации также подняли вопрос создания мер доверия в зоне карабахского конфликта. "Мы рады, что члены Европейской Комиссии информированы о посягательствах на историческое наследие армянской культуры. Еврокомиссия видимо понимает, что Армения негативно воспринимает политику своего соседа – Азербайджана, который хочет войны и поощряет ненависть”,- заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян.