Эдвард Налбандян пригласил госсекретаря США посетить Армению
PanARMENIAN.Net - В рамках визита в Вашингтон глава МИД Армении встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В ходе встречи госсекретарь США отметила, что Соединенные Штаты заинтересованы в укреплении и развитии армяно-американских отношений. Она подчеркнула, что администрация Барака Обамы решительна в расширении сотрудничества между Арменией и США. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства РА отметил, что Армения будет последовательна в развитии и укреплении армяно-американского сотрудничества. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, возможности развития экономического взаимодействия. Была затронута тема заседания армяно-американской межправительственной комиссии, намеченного провести в мае текущего года в Ереване.
Эдвард Налбандян и Хиллари Клинтон обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений. Госсекретарь США охарактеризовала как историческим совместное заявление МИД Армении и Турции. Хиллари Клинтон подтвердила позицию США, всячески поддерживать полную нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой.
В ходе встречи был обсужден процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Собеседники коснулись предстоящей встречи глав Армении и Азербайджана. Госсекретарь Клинтон подчеркнула важность урегулирования карабахского конфликта мирным путем. Она отметила, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, будет поддерживать достижение соглашения между сторонами конфликта и решение проблемы, что предоставит новые возможности для укрепления стабильности, безопасности для региона в целом.
Глава МИД Армении пригласил госсекретаря США посетить Армению.
В рамках визита Эдвард Налбандян встретился с заместителем госсекретаря США Дэниелом Фридом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития армяно-американских отношений, сообщает пресс-служба МИД РА.