Группа депутатов, представляющих все фракции Европарламента, выступила с совместным заявлением в ответ на критику, негативную реакцию и угрозы Азербайджана и России относительно армяно-французского военного сотрудничества.
В своем заявлении депутаты подчеркнули, что иметь армию, вооруженную боевой и современной военной техникой, является суверенным правом любой страны, пишет «Арменпресс».
Депутаты Европарламента отметили, что «обвинения режимов России и Азербайджана в адрес Армении о том, что последняя провоцирует конфликт на Южном Кавказе, еще раз доказывают, что между двумя странами существует сговор, который привел к этнической чистке более 140 000 армян в Нагорном Карабахе уже в сентябре 2023 года».
Депутаты Европарламента выразили удивление тем, что такие авторитарные и агрессорские страны, как Азербайджан и Россия, осуждают члена ЕС Францию, стремясь использовать существующие разногласия, противоречия внутри или между странами в качестве инструмента для достижения своих собственных оппортунистических целей.
«Это ни в коем случае не может быть приемлемым для Европейского Союза. Настало время ввести санкции против диктаторского режима Алиева за его деструктивные действия, подрывающие региональный мир и безопасность, а также за нарушения прав человека. Мы решительно осуждаем официальные заявления Баку и Москвы и призываем Европейскую комиссию и ЕСВС (ред. - Европейская служба внешних связей) немедленно отреагировать на эту ситуацию», - говорится в совместном заявлении.
Совместное заявление подписали Мириам Лексман из Словакии, Франсуа-Ксавье Беллами, Натали Луазо, Рафаэль Глюксман, Маркета Грегорова, Кристоф Гомар, Селин Имар, Лоран Кастио из Франции, Лукас Фурлас и Костас Мавридес из Кипра, Берт-Ян Рауссен из Нидерландов, Андриус Кубилиус, Раса Юкневиченен, Пятрас Ауштрявичюс из Литвы и Чарли Веймерс из Швеции.