22 ноября 2024 - 13:48 AMT
Палата депутатов Люксембурга приняла три резолюции, касающиеся нарушениий прав человека со стоороны властей Азербайджана, неуважении демократических ценностей и ограничении гражданских свобод, а также об увольнении оппозиционных мэров и угрозе демократии в Турции, пишет «Арменпресс».
Палата приняла эти резолюции после представления вице-премьером, министром иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттелем декларации по внешней политике.
Резолюция о нарушениях прав человека в Азербайджане основана на докладах ряда международных организаций, в том числе ПАСЕ, ОБСЕ, Amnesty International и Human Rights Watch, которые указывают на нарушения гражданских прав и свобод в Азербайджане, а также ранее резолюций о нарушениях прав человека в Азербайджане, резолюций по Армении и Нагорному Карабаху.
Резолюция решительно осуждает решение властей Азербайджана объявить 76 депутатов ПАСЕ, в том числе депутатов от Люксембурга Октави Модера и Ива Крухтена нежелательными лицами persona non grata, призывает руководство Азербайджана уважать права человека и демократические ценности, обеспечивать свободную деятельность гражданского общества. Резолюция призывает власти Люксембурга положить выполнение этих требований в основу отношений с Азербайджаном.
Принятой резолюцией палата осуждает санкции, примененные властями Азербайджана, требует немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно удерживаемых лиц.
В другой принятой резолюции содержится такое же требование, призыв к правительству Люксембурга среди прочих мер поддержать все инициативы, направленные на немедленное и безоговорочное освобождение лиц, арестованных по политическим мотивам в Азербайджане.
Палата депутатов Люксембурга также сосредоточила внимание на Турции и текущей ситуации в этой стране, связанной с давлением на оппозиционные силы. В принятой резолюции парламентарии осуждают увольнения турецких оппозиционных мэров, считая это угрозой демократии. Резолюция призывает правительство Люксембурга инициировать активный диалог, направленный на подчеркивание важности сохранения демократических принципов.