7 марта 2025 - 17:13 AMT
Защитник прав человека Армении Анаит Манасян 6 марта встретилась с родителями военнослужащего, погибшего в 44-дневной войне. Они пожаловались на трудности с доступом к вспомогательным репродуктивным технологиям, часть которых связана с возрастными ограничениями, установленными законом.
Обсуждались законодательные и практические препятствия в сфере репродуктивной медицины. Манасян заверила, что этот вопрос остается в центре её внимания.
Она напомнила, что 10 июня 2024 года обратилась в Конституционный суд, оспаривая конституционность статьи 12, пункта 1, подпунктов 1 и 2 Закона РА «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах». Конституционный суд принял дело к рассмотрению 18 июня 2024 года в рамках процессуального решения № СДАО-100.
Омбудсмен пришла к выводу, что возрастные ограничения на использование вспомогательных репродуктивных технологий противоречат закрепленным в Конституции принципам запрета дискриминации, неприкосновенности частной жизни и соразмерности ограничений прав.