Национальное собрание Армении приняло во втором чтении и в целом законопроект под названием «О начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому союзу». Во время обсуждений уполномоченный представитель инициативной группы Артак Зейналян подчеркнул, что законопроект получил четкую и однозначную политическую поддержку от нескольких европейских столиц и соответствующих институтов.
Он отметил, что в последние месяцы официальные лица и парламенты из различных европейских столиц и институтов направили недвусмысленные сигналы в поддержку начала процесса присоединения Армении к ЕС, причем политическая поддержка была очевидна как на двусторонних встречах, так и на различных международных платформах.
Зейналян также напомнил заявление с четвертого заседания Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения, в котором приветствуется принятие Национальным собранием законопроекта и приглашаются правительство Армении и институты ЕС обсудить реалистичный рабочий план для достижения этой стратегической цели в полном соответствии со статьей 49 Договора о ЕС и копенгагенскими критериями.
В новой редакции законопроекта говорится: «Республика Армения, стремясь развивать демократические институты, повышать благосостояние общества, укреплять безопасность страны, устойчивость и верховенство закона, заявляет о начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому союзу». Правящая фракция «Гражданский договор» приняла участие в голосовании, обеспечив 64 голоса «за». Фракция «У меня есть честь» выступила против инициативы.