PanARMENIAN.Net - Сын бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна — Давид Варданян — обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой сдержать предвыборное обещание и оказать давление на власти Баку для освобождения его отца и других армянских христианских заключённых. Об этом он написал в статье, опубликованной на сайте Fox News.
«Моя семья и я надеемся, что президент Дональд Трамп выполнит свои обязательства как лидер, выступающий за мир. Он может сделать это, заставив Баку соблюдать международные нормы и продемонстрировав приверженность миру, содействуя освобождению моего отца и других армянских заключённых», — отметил Давид Варданян.
«В прошлом, когда армяне сталкивались с подобными зверствами, Америка реагировала героически. В начале XX века, когда османские турки устроили резню 1,5 миллиона армян-христиан, признанную первым геноцидом того столетия, простые американцы основали Фонд помощи Ближнему Востоку. Они собрали более 117 миллионов долларов (в сегодняшнем эквиваленте — 2,7 миллиарда долларов) для спасения армянских сирот и беженцев, положив начало первой крупной международной гуманитарной миссии США. Президент Вудро Вильсон активно поддерживал их работу, сделав известным выражение «голодающие армяне», ставшее частью национального лексикона».
Варданян подчеркнул, что спасённые армяне стали неотъемлемой частью американского общества. «Когда американцы слушают песни Шер, смотрят шоу Ким Кардашьян или вспоминают теннисные победы Андре Агасси, они видят наследие выживших после Геноцида армян, нашедших убежище в США».
«Сегодня мой отец, Рубен Варданян, лишён возможности рассказать свою историю. Уже более 550 дней он находится в заключении как политический заключённый — лишь за защиту прав армян Нагорного Карабаха на жизнь на родной земле».
«И он не единственный. В настоящее время как минимум 23 других армянских христиан находятся в Баку под незаконным арестом», — говорится в статье.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки всего армянского населения Арцаха, Азербайджан взял в плен бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бака Саакяна, Араика Арутюняна, а также бывшего госминистра Рубена Варданяна, экс-главу МИД Давида Бабаяна и других бывших лидеров. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, предусматривающие пожизненное заключение. 17 января в Баку начался фиктивный судебный процесс по делу арцахских руководителей.