Гарегин II освятил первую армянскую церковь в Минске![]() 19 мая 2025 - 11:55 AMT PanARMENIAN.Net - 18 мая Католикос всех армян Гарегин II совершил чин освящения армянской церкви Святого Григория Просветителя в Минске. Это первая армянская церковь, открытая на территории Беларуси. Согласно опубликованным видеоматериалам и фотографиям, на церемонии присутствовал также лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, сообщает «Factor.am ». 17 мая Гарегин II также посетил в столице Беларуси мемориал, посвященный победе в Великой Отечественной войне, и возложил цветы. Официальный Ереван ранее принял решение снизить уровень дипломатических отношений с Минском после оскорбительных высказываний Александра Лукашенко в адрес армянского народа. Вслед за этим Армения отозвала своего посла из Беларуси. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ни один армянский чиновник не поедет в Беларусь. Тем не менее 9 мая в Москве Пашинян сидел рядом с Лукашенко и общался с ним во время праздничных мероприятий. В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства Partner news |