Представитель Армянской революционной федерации (АРФ) Марио Налбандян выступил на заседании Совета президентства Социалистического интернационала в Стамбуле, обратив внимание на нарушения Азербайджаном международного права и незаконное обращение с армянскими пленными.
«Азербайджан судит армянских пленных по фальсифицированным обвинениям», — заявил он, по данным Центрального офиса Ай Дат при Бюро АРФ.
На заседании, состоявшемся 24 мая и посвящённом теме «Преодоление насилия и конфликтов, защита гражданского населения», Налбандян подчеркнул, что в современном мире сила часто превалирует над правом, как на национальном, так и на международном уровне. Он охарактеризовал это как эпоху постзаконности.
Он напомнил, что в конце 2023 года специальный советник ООН по предотвращению геноцида Алиса Ваириму Ндериту назвала армян Арцаха одним из народов, находящихся под угрозой геноцида. Несмотря на 75 лет со дня подписания Конвенции ООН о геноциде, по его словам, международное сообщество никак не отреагировало на эти угрозы.
«Азербайджан игнорирует решение Международного суда по обеспечению прав коренного народа и их безопасного, достойного возвращения. Более того, нарушая международное право, он продолжает держать армянских пленных и судить их по фальшивым обвинениям, включая лидеров Арцаха. Среди них и наш друг Давид Ишханян, с которым вы познакомились на Конгрессе Социнтерна 2022 года», — заявил Налбандян.
Он также отметил, что Азербайджан целенаправленно уничтожает армянское религиозное и культурное наследие.
Налбандян добавил, что во время обсуждений упоминались лидеры Израиля, Беларуси и Азербайджана как примеры современных угроз.
Затронув отношения Армении и Турции, он отметил, что, несмотря на многолетнюю готовность Армении установить дипломатические отношения без предварительных условий, Турция продолжает их выдвигать. По его словам, подлинный региональный мир возможен лишь при признании Турцией своей ответственности за Геноцид армян 1915–1923 годов.
«Мир, основанный на принуждении, не является ни справедливым, ни устойчивым», — заявил он.
Марио Налбандян принял участие в заседаниях президентства, финансового и организационного комитетов и совета Социнтерна в Стамбуле 23–25 мая. Во встречах приняли участие делегации из 132 партий более чем 100 стран. Хозяйкой мероприятия выступила Народно-республиканская партия Турции (CHP), председательствовал премьер-министр Испании и президент Социнтерна Педро Санчес.