В рамках ежегодной конференции по устойчивому развитию в Гамбурге заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Абисогомонян встретился с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Гаем Райдером, сообщает МИД Армении.
Стороны обсудили организационные и подготовительные вопросы, касающиеся 17-й Конференции сторон (COP17) Конвенции ООН о биологическом разнообразии, проведение которой запланировано в Армении в 2026 году.
Также были рассмотрены положения инициативы «ООН80» и ход фундаментальных реформ в её рамках. Абисогомонян подчеркнул важность результативного сотрудничества между Арменией и ереванским офисом ООН.
Он затронул также процесс подготовки рамочного документа о сотрудничестве между Арменией и ООН на 2026–2030 годы. Цель документа — содействие реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в Армении посредством программ, поддерживаемых агентствами ООН.
Армения была выбрана страной-хозяйкой COP17 в 2026 году, и ей поручена ответственная задача — объединение международных усилий по линии Конвенции о биологическом разнообразии и содействие в преодолении актуальных экологических вызовов, стоящих перед человечеством.