Следственный комитет Армении опроверг информацию о том, что аудиозапись разговора архиепископа Баграта Галстаняна, лидера движения «Священная борьба», была отредактирована. Об этом сообщила пресс-секретарь СК Кима Авдалян на своей странице в Facebook.
Ссылаясь на статью 8 Закона Республики Армения «О средствах массовой информации», Следственный комитет официально потребовал опровержения от редакции газеты «Грапарак».
По данным СК, ряд СМИ, воспользовавшись тем, что опубликованы лишь отдельные фрагменты разговоров представителей движения «Священная борьба» по делу о подготовке террористических актов и захвате власти, с первого же дня «распространили необоснованные сведения о том, что записи якобы смонтированы, слова намеренно скомбинированы, диалоги вырваны из контекста, а вся запись получена с использованием искусственного интеллекта.»
В частности, газета «Грапарак» в сегодняшнем утреннем материале в 08:15 заявила, что фраза Вазгена Галстаняна о «расстрелах под стенами» якобы касается распространителей наркотиков. Следственный комитет официально заявил, что в зафиксированном разговоре вовсе не обсуждаются ни наркотики, ни лица, причастные к их обороту.
Комитет также призвал соблюдать профессиональную этику, избегать распространения ложной информации, особенно в политических целях, и воздерживаться от публикации недостоверных или явно фальсифицированных данных о доказательствах в уголовном производстве. Ведомство подчеркнуло, что в ходе судебного разбирательства все стороны получат доступ ко всем доказательствам, включая спорные аудиозаписи, вызывающие сомнение в результате манипулятивных заявлений.
Представитель адвокатской группы архиепископа Баграта, Ованнес Худоян, выступил с заявлением, призвав правоохранительные органы обнародовать полные и немонтированные аудиозаписи.
В ночь с 25 на 26 июня архиепископ Баграт был арестован на два месяца и помещён в функционирующее на территории СНБ учреждение «Ереван-Кентрон».